Учитель! Пусть тебя стократ
Восславят, возблагодарят
И вознесут на трон из песен,
Чтоб с каждым поколеньем впредь
Тебе волшебно молодеть
В труде, который так чудесен!

Дьячкова Ида Григорьевна – учительница математики.

Она родилась в 1932 году в д.Квашнята Карагайского района. Закончила 10 классов в Карагайской средней школе и поступила в Кудымкарский учительский институт. После окончания института она получила специальность – учитель математики и физики. Затем была направлена на работу в Кочёвский район в Янчерскую восьмилетнюю школу. Здесь Ида Григорьевна проработала 5 лет. По семейным обстоятельствам учительница переехала в Карагайский район и стала работать в Богдановской школе, а потом в Менделеевской школе.
Педстаж Иды Григорьевны 43 года. За это время она давала уроки на школьном и районном уровне. Награждена грамотами РУО, имеет звание «Ветеран труда». Ида Григорьевна вела большую общественную работу. Она была председателем месткома, участвовала в художественной самодеятельности, читала лекции по деревням. Ида Григорьевна долгое время была классным руководителем. Многие её выпускники стали учителями математики. Её выпускники: Мокрушина Таня, Бельтюкова Валя, Ситникова Таня, Бабин Коля, Смирнов Серёжа, Баталов Серёжа, мальцев Володя, Коротаева Ольга, Ситникова Наташа и другие.
Ида Григорьевна пользуется уважением односельчан.
Сейчас она на пенсии, читает книги, вяжет, работает на огороде. У неё 4 дочери и 7 внуков. Две дочери Иды Григорьевны продолжили династию учителей. Это Ирина и Наташа.

Дьячкова (Кутанова) Ирина Александровна

Дьячкова (Кутанова) Ирина Александровна – учительница английского языка. Родилась в 1963 году, закончила Менделеевскую среднюю школу и поступила в ПГПИ на факультет иностранных языков. Закончила институт по специальности учитель английского, немецкого языков и была направлена на работу в Обвинскую среднюю школу. В этой школе она проработала 3 года, была завучем. Затем переехала в Ростовскую область в с.Новобатайск. Работает Ирина Александровна учителем английского языка, имеет высшую категорию, награждена грамотами РУО, Департамента образования и Министерством образования РФ. Несколько лет она работала завучем в школе. Сейчас учительница работает в двух школах, воспитывает двух дочерей Машу и Свету.

Дьячкова (Хлебникова) Наталья Александровна

Дьячкова (Хлебникова) Наталья Александровна родилась в 1966 году. Закончила Менделеевскую среднюю школу и поступила в пединститут на факультет дошкольного воспитания. После окончания института работала в Савинском детском саду методистом.
Затем получила второе высшее образование психолога. Работала во вспомогательной школе в д.Сергино психологом. Она замужем, воспитывает двоих детей. В свободное время читает книги и участвует в художественной самодеятельности.