Ты помнишь, было вокруг
Море цветов и звуков…
Из теплых маминых рук
Учитель взял твою руку.
И ввёл тебя в первый класс
Торжественно и почтительно.
Твоя рука и сейчас
В руке твоего учителя.
Желтеют страницы книг,
Меняют названия реки,
Но ты – его ученик
Тогда, сейчас и навеки.

Филимонова Анфиса Павловна, учитель начальных классов

Родилась 7 октября 1933 года. Детство прошло в предвоенные и военные годы. Жили трудно, но дружно. Уже в школе хотела стать учителем. Старшая сестра, Плетнева Глафира Павловна, работала в школе и по примеру сестры, и по призванию, Анфиса Павловна тоже решила стать учителем. В 1948 году поступила в педучилище (г.Пермь), которое закончила в 1952 году. По распределению поехала работать в Сибирь. Работала в детском доме воспитателем. Затем вернулась на родину. Некоторое время работала пионервожатой. Эти годы запомнились интересной работой с детьми: вела различные кружки: драматический, танцевальный, поездки с детьми на фестивали художественной самодеятельности в Пермь.
Затем стала работать учителем начальных классов. 40 лет проработала педагогом. За это время сделала 12 выпусков. Её выпускники многие стали учителями и работают в школе . Это Филимонова Светлана Алексеевна, Кадочникова Галина Ивановна, Томилова Варвара Викторовна, Якина Светлана Владимировна, Меньшикова Оксана Ивановна, Рубцова Марина Сергеевна, Хлебникова Наталья Александровна. Есть среди выпускников врачи, военные. В 1988 году вышла на пенсию, продолжала работать в школе до 1992 года. За труд была награждена почётными грамотами района, области, министерства. Удостоена звания «Отличник народного образования».

Нечаева Надежда Анатольевна, учитель начальных классов

Родилась 2 мая 1969 года. В 1976 году пошла в первый класс Менделеевской средней школы, которую закончила в 1986 году.
После окончания школы поступила в ПГПИ на факультет начальных классов. Большую роль в выборе профессии сыграла мама Филимонова Анфиса Павловна.
Институт закончила в 1990 году и стала работать учителем начальных классов в Менделеевской средней школе. Пять лет проработала в Менделеево, затем завучем Савинской школы (с 1995 года).
С 2002 года опять в Менделеевской школе. С 2003 года – зам директора по УВР в Менделеевской школе.
Воспитывает двух дочерей Машу и Лену, которые учатся на 4 и 5. В 2010 году закончили 8 класс.
Главным в работе, считает и добивается того, чтобы создать условия для творчества, атмосферы взаимопонимания в коллективе педагогов и учащихся.