Вы каждый день и каждый час.
Нелёгкой посвятив работе,
Одною думою о нас,
Одной заботою живёте.
Чтоб нами славилась Земля
И чтобы честными росли мы.
Спасибо вам, учителя,
Как матерям, за всё спасибо!
Светлее рядом с вами жить,
И знаем – поздно или рано
Иное можно позабыть,
Но позабыть про вас нельзя нам.

Носкова Галина Александровна – учительница начальных классов Менделеевской средней школы.

Я, Носкова Галина Александровна, родилась в д.Оськино Карагайского района. 1 сентября 1941 года я пошла в 1 класс Богдановской семилетней школы. Учила нас до 5 класса Валентина Дмитриевна Михайлова. Очень симпатичная, умная женщина. Мы её очень любили. Тогда я решила. Что тоже буду учительницей. В 1948 году, закончив 7 классов, я поступила в Очёрское педучилище. Там я проучилась 4 года. В 1952 году меня направили на работу в Менделеевскую среднюю школу учителем начальных классов. Здесь я проработала 40 лет. За свой труд имею 18 благодарностей и почётных грамот районных и областных. Я награждена значком «Отличник народного просвещения» и медалью «Ветеран труда». В моих классах были проведены семинары для учителей начальных классов района, для директоров и завучей средних и восьмилетних школ. Давала много открытых уроков. Работая в школе, вела общественную работу: 8 лет была секретарем учительской комсомольской организации, членом месткома, депутатом сельского совета, агитатором. Работая в школе, мои дети Люда и Андрюша часто ходили со мной в школу, сидели на уроках и старались делать то, что делают ученики. Видимо работа учителя заинтересовала их с детских лет. Они оба после школы поступили в институт и закончили его. Людмила стала учителем иностранного языка, а Андрей – учителем труда. С 1988 года я нахожусь на пенсии. О школе не забываю, интересуюсь успехами учеников. Дома летом работаю на огороде, выращиваю овощи и ягоды. Мои дети продолжают династию учителей. У нас в родне 6 учителей. Свою жизнь я хочу выразить стихами:

«Жизнь ведь трудная была,
Но я могла держаться.
Чтобы под старость лет могла
Ею восхищаться.
Ведь я трудилась столько лет,
Награды получила.
Иногда смотрю на них
И думаю: «начать бы всё сначала».
Но годы уж не те сейчас,
Старость наступила.
Хочу я детям пожелать,
Чтоб жизнь была им мила».

Волегова Людмила Михайловна – учительница немецкого языка.

Людмила Михайловна родилась 20 мая 1966 года. С 1973 по 1983 училась в Менделеевской средней школе. После школы поступила в Пермский педагогический институт на факультет иностранных языков. Быть учительницей мечтала с детства, так как мама тоже учительница. Мне нравилось с мамой ходить в школу, сидеть на уроках, смотреть как мама проверяет тетради учеников. А ещё мне нравился немецкий язык и учительница по немецкому языку Терганова Нина Аркадьевна. Вот так я и стала учительницей. В 1988 году я закончила институт по специальности немецкого, английского языков и по распределению поехала в Яринскую школу. Мои первые выпускники этой школы стали учителями, одна из них тоже учительница немецкого языка. Сейчас она уже кандидат филологических наук.
В 1992 году я пришла работать в Менделеевскую среднюю школу. Мой педстаж составляет более 17 лет. За это время я давала открытые уроки для учителей школы и района, имею благодарности и грамоту РУО, выступала на двух учительских научно – практических конференциях. В 2004 году закончила Пермский государственный профессионально – педагогический колледж по специальности «психология». Всё своё свободное время посвящаю детям. У меня 2 дочери Лена и Катя.