Олехова Тамара Григорьевна,

учитель русского языка и литературы

«Родилась в д.Шумино, Гайнского района Пермской области 22 сентября 1947 года. Когда мне исполнилось 3 года, родители переехали в п.Усть – Весляна. 8-и лет я пошла в 1-й класс Усть – Веслянской начальной школы.
Наверное, благодаря своей первой учительнице Анисимовой Прасковье Егоровне, которая была очень доброй, справедливой, относилась ко всем ученикам как к своим детям, я решила тоже стать учителем.
В этом желании я утвердилась после знакомства с Распоповой Валентиной Афанасьевной, учителем русского языка и литературы.
Эта обаятельная женщина покорила нас тем, что прекрасно знала свой предмет, её уроки стали уроками жизни.
В 1963 году поступила в Кудымкарское педучилище. И там я встретила немало хороших людей, учитель от бога, как говорят.
После окончания педучилища по распределению поехала работать в Серебрянскую среднюю школу учителем начальных классов. Потом вышла замуж и была переведена в Шуминскую восьмилетнюю школу, где училась сама с 5 по 8 класс.
С 1969 года работаю в Менделеевской средней школе, сначала пионервожатой, потом организатором внеклассной и внешкольной работы и учителем русского языка и литературы.
Работу свою очень люблю и не мыслю себя без школы и без детей.
Лене, дочери моей, видимо, передалась эта любовь. Она, еще будучи маленькой девочкой, часто играла в школу, учила своих кукол и вот уже 5 лет работает учителем, и я этому очень рада

Я родилась в деревеньке глухой,
На Веслянке, реке таежной.
К ней прикипела я всей душой,
Это место забыть невозможно.
А потом была школа.
Ребяческий возраст всем хорош.
Пионерский костер, комитет комсомола,
Вспомнишь и только вздохнешь.
Много заманчивых, разных дорог
После школы нам было открыто.
А я решила: Кудымкар, училище
И педагог, но не просто, а знаменитый.
Ах, как годы летят,
37 уже за плечами,
А я все так же среди ребят
И усталости вроде не замечаю.
Среди ребяческого шума
Я забываю обо всем.
Прочь улетают о семье все думы,
И о себе – то вспомнишь лишь потом.
И все же благодарна я судьбе,
Что жизнь мою она с детьми связала,
Что я в учительском труде
Своё призванье отыскала.»

Рассказывает Тамара Григорьевна.

Стаж педагогической работы Олеховой Тамары Григорьевны составляет 37 лет. Из них она проработала завучем по воспитательной работе 6 лет, организатором 8 лет, старшей пионервожатой 8 лет, была руководителем МО русского языка и литературы в школе. За 37 лет Тамара Григорьевна дала открытые уроки на районном и областном уровне, участвовала в районном конкурсе «Учитель года» в 1980 году, а в 2000 году заняла 1 место в районе, принимала участие со своими учениками в районных и областных научно – практических конференциях, в областных конкурсах стихов и сочинений, в районных и областных олимпиадах. И везде ученики Тамары Григорьевны занимали призовые места.
За годы своей работы у педагога было 3 выпуска учеников, из них 8 выпускников работают учителями русского языка и литературы.
Сейчас Тамара Григорьевна является наставником молодых учителей, членом районной экспертной группы по аттестации учителей русского языка и литературы, по праву имеет высшую категорию.
В свободное время она читает книги, слушает классическую музыку, любит петь, сочиняет стихи.
За свой добросовестный труд Олехова Тамара Григорьевна награждена районными, областными грамотами, имеет звание «Почётный работник общего образования Российской Федерации».

Кривощекова Елена Станиславовна,
учитель русского языка и литературы

«Как и большинство девочек, в детстве я любила играть в школу. Усаживала на диван куклы, раздавала им тетради и представляла себя в роли учителя.
Это, наверное, не было необычным ни для меня, ни для окружающих, так как маму я видела с книгами и с тетрадями.
Может быть, поэтому в определении своей будущей профессии я не сомневалась. Решила стать, как и моя мама, учителем русского языка и литературы. Вот и годы учебы в университете позади, и меня как молодого специалиста посвящают в учителя.
Вручается наказ, где говорится, что мне присвоено высокое и почётное звание учителя, дана путевка в большую педагогическую жизнь.
И вот первый школьный урок. Впереди – самостоятельная трудовая жизнь, полная надежд, поисков и открытий.
Я вступила на этот путь вооруженная знаниями. И мой долг – передавать эти знания подрастающему поколению, обучать и воспитывать школьников, отдавать задор, теплоту своего сердца.
Много проблем встает перед молодыми учителями. И я думаю, что важное значение имеют отношения, которые складываются между педагогом и учащимся.
Поэтому нужно сотрудничество, сопереживание, сочувствие – именно такое общение обогатит и учителей, и учеников, и родителей.
В любом педагогическом коллективе есть учителя – мастера своего дела, опыт которых заимствуют молодые педагоги.
Путь овладения педагогическим мастерством не легок и не скор. Поэтому с первых же дней работы в школе моим наставником была моя мама, Олехова Тамара Григорьевна.
Она мне помогает вырабатывать свой «педагогический почерк», находить подход к своим воспитанникам, анализировать свои ошибки, творчески подходить к делу», - рассказывает Кривощёкова Елена Станиславовна.
Елена Станиславовна проработала в школе 12 лет. Она очень творческий человек. Дает уроки на районном и областном уровне. Учительница принимала участие в конкурсе методических пособий, участвовала в учительской научно – практической конференции (2005 г), готовит учеников к олимпиадам (1-е, 3-е место – по литературе 2004 – 2005 учебный год), принимала участие с ученицей в областном конкурсе сочинений «Мой дом. Моя семья».
Молодая учительница имеет благодарности и грамоты. Ей присвоена 1-я квалификационная категория.
В свободное время Елена Станиславовна любит вязать и печь пироги, замужем, имеет сына Данила и дочь Полину.