Учитель! Как дорого это слово!
Сколько в нём ласки и доброты,
Вы часто бывали наставником строгим,
Но чаще источником теплоты!
В Вашей работе встречалось всякое:
Были невзгоды и радость побед,
Но самое главное, что в душах ребячьих,
Оставляете Вы каждый свой след!

Петрова Нина Степановна, учитель русского языка и литературы

Родилась 16 августа 1937 года в д.Гари Карагайского района Молотовской (Пермской) области. Училась в Савинской школе. В 1956 году поступила в Кунгурское педучилище и в 1957 году закончив учиться, стала работать в Костьящерской начальной школе.
В 1965 году пришла работать в Менделеевскую среднюю школу. С 1964 года по 1971 год училась в Пермском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете имени А.М.Горького (ПГУ). После окончания получила специальность русский язык и литература.

Аликина Людмила Анатольевна, учитель географии

Родилась 1 мая 1974 года в п.Менделеево Карагайского района, Пермской области. Закончила 8 классов Менделеевской средней школы в 1989 году и поступила в Пермское педучилище№4. В 1993 году закончила и получила специальность учитель начальных классов и воспитатель группы продлённого дня.
В этом же 1993 году поступила на заочное отделение географического факультета в ПГУ. Закончила в 1999 году. 1993 – 1994 гг работала в Яринской средней школе учителем географии.
Стать учителем – это был мой собственный выбор. Ещё в школе я хотела стать учителем. В профессии педагога меня привлекло общение, познание чего-то нового и интересного.
Первые мои уроки прошли в Менделеевской школе. Это был 4 класс. Я работала 2 месяца – это была первая моя зарплата. На первых уроках я чувствовала восторг, реализацию своих желаний. Ребята попались добрые, хорошие, понимающие. Они быстро прониклись ко мне. О первых уроках у меня остались приятные воспоминания.
Профессия педагога – это профессия с длинной историей, уважаемая людьми, даёт возможность расти как самому, так и помогать другим, узнавать больше. Но при этом эта профессия очень трудная, ответственная. Иногда даже появляется желание уйти. С каждым годом требования растут, работать тяжелее, оплата не оправдывает затраченных сил, поэтому я бы не хотела, чтобы мои дети пошли по моим стопам.