Учитель! Пусть тебя стократ
Восславят, возблагодарят
И вознесут на трон из песен,
Чтоб с каждым поколеньем впредь
Тебе волшебно молодеть
В труде, который так чудесен!

Шестакова Ольга Николаевна, воспитатель

Шестакова Ольга Николаевна родилась 23 июля 1930 года. Закончила 7 классов Обвинской приходской школы. Поступила в Кудымкарское педагогическое училище. В школе занималась в юннатском кружке, выращивала овощи для своей школы. Проводила опыты на пришкольном участке. В годы войны (ВОВ) отправляли овощи на фронт, вязали теплые вещи.
После окончания Кудымкарского педагогического училища работала в Обвинском детском доме воспитателем. В 1951 году вышла замуж. Вырастили с мужем 3 детей.
Старшая, Галина, окончила Пермский медицинский институт. Работает в городе Загорске Московской области.
Сын Сергей работает в ЭТУСе сварщиком.
Дочь Валентина работает в Менделеевской средней общеобразовательной школе учителем.
23 года проработала воспитателем пришкольного интерната. В 1974 году переехали с семьёй в Менделеево. Стала работать в Агроснабе – диспетчером. Ушла на пенсию с этой должности.

Пономарева Валентина Викторовна, учитель физкультуры

Профессию, наверное, выбрала не случайно, так как моя мама тоже педагог, а к бухгалтерии меня не тянуло (папа экономист). Да и в детстве мы часто играли в школу, рассаживали соседских детей по стульчикам и начинали «урок», правда в роли учителя чаще была моя сестра Галина (потом она почему – то стала врачом), а я уже так на подхвате.
Решение стать педагогом пришло уже позже, где-то в классе 10-ом, но почему-то учителем физики и математики. Хотя спорт любила всегда. Я даже документы подала в пединститут на этот факультет, но там был большой конкурс, и заваливали там сильно, буквально накануне первого экзамена передумала, забрала документы. А училище по физвоспитанию встретилось чисто случайно по дороге (оно тоже находится на улице Карла Маркса) и документы там еще принимали. На другой день сдала экзамены и за 33 года ни разу не пожалела.
Дочь тоже выбрала профессию учителя, правда начальных классов, заочно закончила географический факультет, ПГУ. Правда она выбрала профессию после педкласса, была когда-то такая мода. Я ее к этому не подталкивала. Сначала поступила на физвоспитание, а потом мы её уговорили на географический.
Дети (их у меня 3) все любят спорт. Дочери обе были призёрами по лыжным гонкам. И сейчас занимаются активно спортом. Бегают эстафеты, играют в волейбол. Наташа играет в сборной районной команде «Учитель». Сын играет в футбол.
Хочу ли я чтобы наша учительская династия продолжалась?
И да и нет.
Пока не переменится отношению к учителю «в верх», не повысят заработную плату до нормальной, вроде и хватит нас «нищих», а там подрастут внуки, кто их знает, может кто и рискнет пройти этой дорогой.
Валентина Викторовна давала открытые уроки на школьном и районном уровне. Она награждена школьными и районными грамотами. У педагога было 4 выпуска учеников.

Хабибуллина (Пономарева) Наталия Сергеевна, учитель начальных классов

Родилась 22 августа 1974 года в д.Обвинск Карагайского района Пермской области. В возрасте 7 лет переехали в п.Менделеево. 1 сентября 1981 года поступила в 1 класс Менделеевской средней школы.
Моим первым учителем была Гачегова Анна Ивановна.
В 1991 году окончила школу и поступила в Кудымкарское педучилище на специальность «учитель начальных классов». В 1993 году его окончила. 15 августа 1993 года приступила к работе в Менделеевской средней школе. В 2001 году поступила в ПГУ на географический факультет по специальности «Природопользование».
С 2003 года работала учителем географии. Имею двух сыновей. В будущем я бы не хотела, чтобы они выбрали профессию учителя.
Стаж педагогической работы Наталии Сергеевны 12 лет. За это время она давала открытые уроки на школьном и районном уровне. Учительница сделала 2 выпуска учеников.
В настоящее время Наталия Сергеевна работает в администрации района экологом, родила дочь.