Профориентация 2023-24 учебный год

Цель: создать систему действенной профориентации учащихся, способствующей формированию у подростков способности к профессиональному самоопределению в соответствии с желаниями, способностями, индивидуальными особенностями каждой личности и с учетом социокультурной и экономической ситуации в стране.

Задачи:

1. Создать систему профориентации учащихся через урочную и внеурочную деятельность.
  2. Обеспечить профпросвещение, профдиагностику, профконсультации учащихся.
  3. Сформировать  у школьников знания об отраслях хозяйства страны, об организации производства, современном оборудовании, об основных профессиях,  их требованиях к личности, о путях продолжения образования и получения профессиональной подготовки.
  4. Разработать формы и методы  социального партнерства учреждений профессионального образования и ОУ по вопросам профессионального самоопределения молодежи.
  5. Разработать  механизмы содействия трудоустройству обучающихся и  выпускников ОУ.
  6. Сформировать единое  информационное  пространство  по вопросам профессионального самоопределения обучающихся.

Основные направления деятельности мероприятий для повышения эффективности системы профориентации учащихся ОУ:

1.  Профпросвещение – педагогов, родителей, учащихся через учебную и внеучебную деятельность с целью расширения их представлений о рынке труда.

2.  Диагностика и консультирование – с целью формирования у подростков осознанного выбора профессии.

3.  Взаимодействие с предприятиями – с целью объединения усилий заинтересованных структур  для создания эффективной системы профориентации в ОУ.

4.  Профадаптация – содействие занятости и трудоустройству обучающихся в каникулярный период.

Приказ Министерства образования и науки Пермского края №26-01-06-691 от 28.07.2023 г. "О реализации профориентационного минимума в общеобразовательных организация, расположенных на территории Пермского края"

Приказ Министерства образования и науки Пермского края №26-01-06-893 от 22.09.2023 г. "о внечении изменений в перечень общеобразовательных орагнизаций. в которых реализуется профориентационный мимимум, начиная с 2023-2024 учебного года, с указанием выбранного уровня, утвержденный приказом от 22.07.2023 г. №26-01-06-691 "О реализации профориетционного минимума в общеобразовательных организация, расположенных на территории Пермского края"

Приказ Управления образования Администарции Карагайского муниципального округа №185 от 22.09.2023 г. "О реализации профориентационного минимума в общеобразовательных организация Карагайского муниципальнго округа

Виды профессионального образования - СКАЧАТЬ

Организация работы в школе по профессиональному самоопределению учащихся - СКАЧАТЬ;

План работы школьного методического объединения учителей  биологии, географии на 2022-2023 учебный год - СКАЧАТЬ;

План работы с одаренными детьми на уроках географии, биологии СКАЧАТЬ;

План работы  со слабоуспевающими и неуспевающими учащимися по географии и биологии - СКАЧАТЬ;

Мероприятия по биологии и географии для обучающихся - СКАЧАТЬ;

Создание условий для профессионального самоопределению учащихся на уроках географии - Л. А. Аликина, учитель географии - СКАЧАТЬ