Уровень аварийности с участием несовершеннолетних на дорогах Прикамье на сегодняшний день вызывает обеспокоенность и свидетельствует о недостаточной дисциплинированности взрослых участников дорожного движения, которые допускают небезопасную перевозку детей - пассажиров, наезды на несовершеннолетних пешеходов, а также об отсутствии оценки опасности дороги самими детьми. Принимаемые меры, направленные на обеспечение безопасности дорожного движения и профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, недостаточны для снижения уровня аварийности с участием детей. Несовершеннолетние становятся участниками каждого 8-го дорожно-транспортного происшествия с пострадавшими, которые происходят в Пермском крае. Так, за 2017 год в Пермском крае зарегистрировано 356 ДТП, в результате которых 10 детей погибли и 360 получили травмы различной степени тяжести.

Число погибших детей - пассажиров остаётся на уровне прошлого года и составляет 80% от всех погибших в ДТП детей.

Основными причинами происшествий с детьми - пассажирами являются: в 28% ДТП - несоблюдение водителями очерёдности проезда, в 20% - выезд на полосу встречного движения, в 24% - превышение или несоответствие скорости конкретным условиям движения. Сопутствующим нарушением в 14,9% ДТП стало управление транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения. Более половины 52% ДТП совершено на территории городов и населённых пунктов. Вместе с тем наибольшая тяжесть последствий
зафиксирована в ДТП на автодорогах вне населённых пунктов, так из 10 погибших детей, 8 погибли на автодорогах. Нарушения правил перевозки пассажиров зафиксированы в 11,2% ДТП с детьми в возрасте до 16 лет.

За указанный период зарегистрировано 144 наезда на детей-пешеходов, что составляет 40% от общего количества ДТП с участием детей. В результате наездов на детей погибли 2 и травмировано 149 несовершеннолетних.

На пешеходных переходах зафиксировано 61 наезд на детей -пешеходов, что составляет 42,4 % от общего количества ДТП с участием детей - пешеходов.

Информацию о состоянии аварийности на дорогах Пермского края с участием несовершеннолетних предоставил начальник отделения ГИБДД отдела МФД России по Карагайскому району Н.А. Михайлов.

Документы и методические материалы по безопасности

Тип                                    Имя документы / скачать
  Паспорт дорожной безопасности МБОУ "Менделеевская СОШ"
  Буклет для родителей Фликеры детям купите родители, пусть на дороге их видят водители!
  Памятка для родителей о необходимости использования светоотражающих элементов