06.08.2016

«Национальный колорит – быть празднику велит!!!»

6 августа на территории  МБУ «Культурно-спортивный комплекс» д.Савино Менделеевского сельского поселения Карагайского района Пермского края состоится праздник территории «Национальный колорит»

Это проект Савинского Культурно-спортивного комплекса нацеленный на налаживание и   укрепление  культурных  межнациональных  связей, народов населяющих территорию , в рамках Проекта  «59 фестивалей 59 региона» , представляющего  фестивальное  Прикамье   -  на Карагайской земле!!!

На территории  Менделеевского сельского поселения  проживают люди разных национальностей. Это самая многонациональная территория Карагайского района.  По официальным данным  на территории зарегистрированы   представители  25 национальностей.   Многие из них приехали сюда из соседних территорий  Коми округа  и  Удмуртии для строительства птицефабрики Менделеевская, которая  начала свою историю с  1974г.,  и поселились здесь на постоянное место жительства. С развитием деревообрабатывающего производства на территорию прибывают  представители кавказских национальностей в т.ч.   с территорий  бывших союзных республик.

Наш праздник – главное событие территории, которое    пройдет   в  условиях  взаимообмена культурными традициями  разных национальностей, проживающих  на территории.    Администрация Менделеевского сельского поселения  видит в этом  бренд  нашей территории.

Запущены первые мероприятия проекта - это соц. опрос «Привет, сосед!»   в социальной сети  VK , в группе МБУ «Культурно-спортивный комплекс».

В  рамках летнего каникулярного  проекта будет  создан  отряд волонтеров, который будет   собирать  материалы  о национальностях, проживающих на территории.     Для выполнения всех мероприятий проекта  у нас есть творческие партнеры – это Карагайский краеведческий музей,  Менделеевская библиотека,  Менделеевская школа, Савинский детский сад, уличные комитеты д.Савино и конечно ПТФ «Менделеевская» - главное градообразующее предприятие района.   Каждый  социальный  партнер несет свою миссию в рамках проекта.

Разнообразными будут мероприятия  праздника «Национальный колорит»   6 августа  - это шествие по улицам,  мульткруиз    с  Котом Леопольд,  который призывает «Давайте жить дружно!», акция «Протаптываем тропинки с соседям, когда одна национальная семья принимает в гости другую,  фестиваль народностей  на главной сцене , демонстрирующий творчество жителей и приглашенных ими же  для поддержки  гостей в лице  творческих  коллективов   из разных уголков края, может России,   флеш  моб «Национальный хоровод» , интерактивные площадки по изготовлению национальных сувениров,  изучению игр разных народов,  дегустации  национальных блюд и много других сюрпризов, будут изданы буклеты о национальностях,  проживающих на территории  и откроется  этнографический музей.

Главный  Герой праздника –    Савва – первый птичник, проживающий на территории,   рад всем гостям, он  демонстрирует,  переходящее из века в век русское гостеприимство.     Как говорит автор проекта,  директор учреждения Иванова М.В. – «Главный показатель  результативности  проекта – отсутствие межнациональных конфликтов на территории».

Специалисты   учреждения, признанного лучшим учреждением культуры РФ,    уже готовятся     к этому  праздничному событию,  масштабы которого уходят далеко за пределы  Менделеевского поселения и  Карагайского района  и   отражено   в карте событийного туризма Пермского края.

По всем вопросам обращаться к  директору МБУ «Культурно-спортивный комплекс» Менделеевского сельского поселения Ивановой Марина Васильевне  тел.: (раб.) 8 (34297) 3-27-60., сот. 89523380023